Налоговики взяли на себя ответственность за задержание "подозрительного человека", позже признавшегося в намерении покушения на губернатора. (Видео)

Люди в штатском, которые заломили руки донецкому журналисту Максиму Касьянову, являлись оперативными сотрудниками ГНС в Донецкой области. Это следует из сообщения ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как отмечается в сообщении, 20 июня Касьянов был доставлен в Ворошиловский районный отдел милиции нарядом патрульной службы.

«Было установлено, что Касьянов, пытаясь осуществить видеосъемку подъезда председателя Донецкой ОГА А. Шишацкого и начальника налоговой милиции А. Головача к супермаркету «БУМ», вызвал подозрение у оперативных сотрудников ГНА в Донецкой области, был ими задержан и передан милиционерам», - отмечает отдел по связям с общественностью.

В ходе осмотра у Касьянова были изъят складной нож и отвертка. В свою очередь, задержанный написал заявление с просьбой принять меры к неизвестным, которые препятствовали осуществлению его профессиональной деятельности.

Собранные по данному факту материалы переданы в прокуратуру Ворошиловского района Донецка для проверки и принятия решения.

В то же время пресс-служба Государственной налоговой службы в Донецкой области подтверждает, что оперативные сотрудники ГНС в регионе во время мероприятия с участием председателя Донецкой ОГА и начальника налоговой милиции обратили внимание на человека с "неадекватным поведением (резкие движения, наличие сомнительного предмета за ремнем брюк)".

«Во время подъезда машины с руководством к супермаркету этот человек, держась за предмет, начал быстро передвигаться в сторону машины. Не будучи уверенными в его намерениях, сотрудники ГНС в Донецкой области были вынуждены придержать его. Человек начал вести себя истерично, не отпуская руки от сомнительного предмета», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, сотрудники налоговой службы «с целью отведения возможной угрозы от граждан… оттеснили данное лицо, а прибывший наряд милиции его задержал».

«Во время задержания у мужчины выпала отвертка значительных размеров», - говорится в сообщении.

Как сообщал "ОстроВ", Максим Касьянов написал заявление в прокуратуру, в котором признался, что готовил покушение на донецкого губернатора Андрея Шишацкого. Позже он в комментариях "ОстроВу" объяснил, что сделал признание под давлением следователя прокуратуры, так как "устал и хотел, чтобы его и его адвоката отпустили домой"  

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Луганск
14.09.2026
14:47

«Это новая реальность». Луганский дневник

И это такая разница между сюжетами из новостей и реальностью. В новостях мы на шаг от победы, а в реальности в раковине посуда, которую мы не смогли помыть после обеда.
Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Все статьи